École des filles


Festival littéraire

Festival littéraire

05.07 - 01.09.2019

Été des 13 Dimanches

Sous le double parrainage de Mona Ozouf et Alain Rey, ces rendez-vous se dérouleront du 06 juillet au 1er septembre, dans l'espace d'art l'Ecole des filles :

Samedi 6 juillet - La vocation
Anne Guillou, Une embuscade dans les Aurès (Skol Vreizh)
Bérénic Manac'h, Le livre de Nella (Skol Vreizh)
Jean Miossec,
prêtre

Dimanche 7 juillet - Bretagne Noire
Frank Darcel, Vilaine Blessure (Le Temps)
Gilles Martin-Chauffier, L'ère des supects (Grasset)
Patrick Jezequel, enquêteur de police

Samedi 13 juillet - Rêve et réussite
Claire Leost, Le rêve brisé des working-girls (Fayard)
Yannick Le Bourdonnec, Réussir en toute franchise (Albin Michel)
Anne-France Dautheville
, La vieille qui conduisait des motos (Payot)

Dimanche 14 Juillet - Désirs intimes, violences collectives
Sarah Chiche, Les enténébrés (Seuil) - Prix Closerie des Lilas 2019
Line Papin
, Les Os des filles (Stock)

Samedi 20 juillet - Forum Les Agriculturels ! Agriculture de demain
Jean-Pierre Rennaud, Président comité scientifique Planet A
Marc Kerangueven, agriculteur et président du Cerafel (organisation de producteurs)
Johanna Le Pape
, championne du monde des Arts sucrés
Valérie Le Graët, directrice-générale du groupe d'agroalimentaire Le Graët
Jean-François Sarreau, agriculteur et président de l'Institut d'Agriculture Durable

Dimanche 21 Juillet - Forum Les Agriculturels ! Agriculture de demain
Jean Jouzel,
Pour éviter le chaos climatique et financier (Odile Jacob)
Didier Gascuel
, Pour une révolution dans la mer (Actes Sud)
Stéphane Le Foll, Maire du Mans, ancien ministre de l'Agriculture

Samedi 27 juillet - Magie de l'oeuvre, argent de l'art
Georgina Adam, La face cachée du marché de l'art (Beaux-Arts)
Michel Guérin,
Le temps de l'art (Actes Sud)
Pascal Pellan, Artisanat et travail manuel, les nouveaux contre-pouvoirs (Verdelet)

Dimanche 28 juillet - La passion
Marjane Satrapi, artiste, réalisatrice, autrice de bande-dessinée
Pierre-Ange Le Pogam,
producteur de cinéma et acteur
Ricardo Cavallo,
peintre et fondateur de l?école de peinture Blei Mor

Samedi 03 août - L'aventure de la liberté
Erik Orsenna, Beaumarchais, un aventurier de la liberté (Stock)

Dimanche 4 août - Au bord du gouffre
Mona Ozouf, L'autre George (Gallimard)

Samedi 10 août - Passeurs de mémoire
Karima Berger, Les attentives (Albin Michel)
Jean-Michel Hirt, Le voyageur nocturne : lire à l?infini le Coran (Bayard)

Dimanche 11 août - Jeu de mots
Jacques Perry-Salkow, Anagrammes à quatre mains (Actes Sud)
Alain Rey, Polyphonies (Albin Michel)

Samedi 17 août - Correspondances au bord du gouffre
Philippe Le Guillou, Lettres de Mathurin Méheut à Yvonne Jean-Haffen (Ouest France)
André Cariou, Filiger, correspondances (Locus Solus)
René Tanguy, Sad Paradise : Kerouac-Gwernig (Locus Solus)

Dimanche 18 août - Correspondances au bord du gouffre
Laurence Campa, Apollinaire, tout terriblement (Gallimard)
Suzette Robichon, Liane de Pougy - Natalie Barney (Gallimard)
Olivier Wagner, Sarraute, Lettres d'Amérique (Gallimard)

Samedi 24 août -  Miroirs des identités
Dominique Lanni, Quand l'Orient regarde l'Occident (Paulsen)

Dimanche 25 août - Des guerres et des hommes
Alexis Jenni, Féroces infirmes (Gallimard)
Boris Le Roy, L'éducation occidentale (Actes Sud)
Magda Hollander-Lafon, Quatre petits bouts de pain (Albin Michel)

Samedi 31 août - Rythmes de vie
Agnes Australe, Le yoga au lit (Albin Michel)
Marylène Patou-Mathis
, Mangeurs de viande (Perrin) - Néandertal (Allary)

Dimanche 01 septembre - Promesses d'avenir
Héléne L'Heuillet, Tu haïras ton prochain comme toi-même (Albin Michel)
Fabienne Brugère, On ne naît pas femme, on le devient (Stock)
Irène Frain, Je te suivrai en Sibérie (Paulsen)


Chaque rencontre commence à 15 heures.

Pour plus d'informations : contact@ecoledesfilles.org

Entrée : 5 euros (tarif plein) / 3 euros (tarifs réduits) / gratuité (-18 ans)
Pass saison illimité : 20 euros : à réserver en cliquant ici