10 ans de l'Ecole des filles

10 ans de l'Ecole des filles

29.06 - 30.06.2019

Été des 13 Dimanches

Stèles sonores

À l’occasion des 10 ans de la réhabilitation de l’ancienne école communale du Huelgoat en espace d’art, lieu d’expositions artistiques et de rencontres littéraires, l’Association des amis de l’École des filles organise deux journées de concerts autour de Art de l’enfance, enfance de l’art.
Intitulées Stèles sonores, ces journées poursuivent les rencontres musicales initiées en 2018, en hommage à Victor Segalen, poète et mélomane, ami de Cras et Debussy, mort au Huelgoat en 1919.
En 2019, les concerts mettent également à l’honneur le lieu, l’École des filles, symbole de la scolarisation des jeunes-filles en centre Bretagne et d’une longue marche à l’égalité, devenu aujourd’hui un espace de transmission des savoirs et de démocratisation de la culture.
Les 6 musiciens et chanteurs construisent un parcours musical inédit, des anciennes salles de classe jusqu’au préau de la cour de récréation, faisant participer les auditeurs, de jeux en épreuves.

La programmation des concerts se fait sous la direction d’Anne Le Bozec (auteur de nombreux enregistrements primés, s’étant produite à l’Opéra Royal de Versailles, dans les Philharmonies de Hambourg, Cologne et Luxembourg, au Seoul Art Center, à l’Armory New York, elle est enseignante au Conservatoire de Paris).
Avec Iryna Kyshliaruk (soprano), Françoise Masset (soprano), Jean-Christophe Lanièce (baryton),
Anne Le Bozec (piano), Alain Meunier (violoncelle) et Yun Ho Chen (piano).

Programmation


Samedi 29 juin
15h|
Apprendre la musique, nouvelles des neurosciences

(Rencontre avec Isabelle Peretz, spécialiste en neurocognition de la musique)

16
h| 
L'apprentissage de la musique

(Echanges avec les musiciens)
17h30|
Concert/atelier

21h|
Comment les génies composent-ils pour leurs enfants?

Bach, Stravinsky, Schuman, Caplet, Debussy

(Salon musical)

Dimanche 30 juin
Obtenez votre Certificat d'Etudes de l'Ecole des filles
Le C.E.E.F en trois concerts-épreuves


15h17| Les Sciences naturelles
16h03|
Le Français

16h48m35s|
Les mathématiques
17h30|
Résultats et goûter